Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 34 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
16 April 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-16.04.1937_A
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Hinse
Josef
m
32
verh
Duisburg
Deutsch
Diplomingenieur
New York
NY
Kajüte
2
Brueckner
Marianne
w
29
verh
Kassel
Deutsch
Mexiko, TD
Kajüte
3
Kaufmann
Agnes
w
47
verh
Vollmerhausen
Deutsch
Kingston, Can.
Kajüte
4
Guthe
Belle
w
69
verh
Ann Arbor
USA
Ann Arbor
MI
Kajüte
5
Henkel, Dr.
Jost
m
29
led
Düsseldorf
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
Kajüte
6
Prentice
Joan
w
29
led
Princeton
USA
Princeton
NJ
Kajüte
8
Strube, Dr.
August
m
65
verh
Bremen
Deutsch
Jurist, Generalkonsul
London
Touristenklasse
9
Schreiber
Ursula
w
22
led
Bad Oeynhausen
Deutsch
Angestellte
NYC
NY
Touristenklasse
10
Otersen
Cord Henry
m
51
led
NYC
USA
Kaufmann
NYC
NY
Touristenklasse
11
Hammond
Carrie
w
43
verh
Baltimore
USA
Baltimore
MD
Touristenklasse
12
Pulch
Paula
w
47
led
Seelze
Deutsch
Hannover
Lehrerin
Toronto, ON
Touristenklasse
13
Mattfeld
Elizabeth
w
63
led
Cornwell
USA
Hausangestellte
Cornwell
NY
Touristenklasse
14
Mattfeld
Martha
w
32
led
NYC
Deutsch
Hausangestellte
NYC
NY
Touristenklasse
15
Rapp
Annie
w
54
Ww
NYC
Deutsch
NYC
NY
Touristenklasse
16
Bergerhoff
Emmy
w
28
verh
Hoboken
USA
Hoboken
NJ
Touristenklasse
17
Forsch
Johanna
w
66
Ww
New York
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
18
Daub
Emma
w
52
led
Long Island
Deutsch
Long Island
NY
III. Klasse
25
Tobler
Arthur
m
28
led
Union City
USA
Archäologe
Union City
NJ
III. Klasse
26
Koelling
Friedrich
m
66
verh
NYC
Deutsch
Landwirt
NYC
NY
III. Klasse
27
Mühlhoff
Fritz
m
32
led
Altena
Deutsch
Westfalen
Mechaniker
Hemstead, LI
NY
III. Klasse
28
Heuke
Ottilie
w
20
led
Bremen
Deutsch
Stenotypistin
New York
NY
mehr
III. Klasse
29
Krapp
Emilie
w
37
verh
Bronx
Deutsch
Bronx
NY
III. Klasse
30
Krapp
Helmut
m
14
Bronx
Deutsch
Bronx
NY
III. Klasse
31
Krapp
Ruth
w
11
Bronx
Deutsch
Bronx
NY
III. Klasse
32
Krapp
Walter
m
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
33
Pahde
Hermann
m
67
verh
Bielefeld
Deutsch
Westfalen
Handweber
Troy/Rensselaer
NY
III. Klasse
34
Pahde
Auguste
w
68
verh
Bielefeld
Deutsch
Westfalen
Troy/Rensselaer
NY
III. Klasse
35
Nolte
Louise Johanne
w
37
led
Shenandoah
USA
Hausangestellte
Shenandoah
IA
III. Klasse
36
Sauter
Henriette Cl.
w
25
led
Münster
Deutsch
Kontoristin
Holly
MI
III. Klasse
37
Taschler
Eduard
m
19
led
St. Louis
USA
Landarbeiter
St. Louis
MO
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.